设为首页 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 > 领导信箱
领导信箱
发布者: 曾强 发布时间: 2017-09-07 10:20:20
我是改革前参加工作,改革后(今年)事业单位退休,退休工资怎么还是按改革前(2014年1月)的标准计发的呢?
回复: 2014年10月1日以后退休的人员,称为“中人“,按照人社部发【2015】28号文件规定,中人全国实行统一的过渡办法,设立10年过渡期,过渡期内实行新老待遇计发办法对比,目前使用的是老办法,老办法就是采用2014年9月的工资作为计算的,因为改革时点是2014年10月。待国家将视同缴费指数公布后,待遇将会使用新办法进行重算。若还有疑问,请电话咨询(2339890)。

发布者: 陈国银 发布时间: 2017-06-26 16:49:33
我是京山县农技推广中心农技人员,1987年华中农业大学农学专业毕业。2015年被省有关部门评审为正高职高级农艺师。评审快2年了,一直不能被单位聘用,工资不能挂钩。我多次到京山县人力资源和社会保障局咨询(县农业局也同时向京山县人力资源和社会保障局发函),希望能下达指标,解决我的正高职农艺师的聘用问题,但时至今日,杳无音信。据我调查,同年与我一起评审过关的钟祥市农业局的“关某"早已被钟祥市农业局聘为正高职高级农艺师,钟祥市农业局已聘用3个正高职高级农艺师(4级),而京山县农业局目前1个也没有。同在荆门市委市政府的领导之下,待遇差别竟如此之大。中共中央办公厅、国务院办公厅今年1月印发了《关于深化职称制度改革的意见》文件,明确指出“目前未设置正高级职称的职称系列均设置到正高级,以拓展专业技术人才职业发展空间。”但在实际工作中,一些人总是以未设置“正高”岗位为由,不予办理,与中央文件明显相悖。为此,希望市人社局予以答复解决。急盼。
回复: 职称是指专业技术任职资格的简称,是个人学术水平的标志,与专业技术职务是不同的,职称仅为聘用到相应岗位上的资质条件之一。你提到的《关于深化职称制度改革的意见》文件中“目前未设置正高级职称的职称系列均设置到正高级,以拓展专业技术人才职业发展空间。”特别是文件中所述“……均设置到正高级”,针对的是目前部分没有正高级别的职称(如中专教师、工艺美术等系列等),说的是职称而不是岗位。
根据市委办公室、市政府办公室关于印发《荆门市事业单位岗位设置管理实施方案》的通知(荆办发〔2009〕18号)相关规定,事业单位应根据核准的岗位设置方案,在岗位出现空缺时,实行竞聘上岗、按岗聘用并签订聘用合同,若你单位未设置或无相关空缺岗位,即便是你取得了职称也无法聘用到相关的岗位上(评聘分离)。

发布者: 雷盼盼 发布时间: 2017-06-21 16:35:02
您好,我是原籍钟祥的学生,今年涉及到档案回原籍的接收问题,直接按照上述的信息填写就行吗?
另外,请问一下后期还需要本人去确认办理托管吗?
回复: 荆门籍毕业生回荆,候档案转至市人才服务局后,本人或委托人持《报到证》先到市人才服务局(荆门市大中专毕业生就业工作办公室)办理报到手续,如本人要求转回原籍,再由市级转至县市区级公共就业和人才服务机构。如无报到证则无法受理。

发布者: 苏子熙 发布时间: 2017-06-19 21:11:02
转党组织关介绍信开具题头为:中共荆门市人才服务局流动人员支部。(外省市转入的党员介绍信开具题头为:中共荆门市委组织部,去向为:中共荆门市人才服务局流动人员支部)

这是15年发布的信息还有效吗,如无效 抬头和组织接受单位应该填什么
回复: 党组织关系原则上转回至生源地,如转至市人才服务局流动人才支部,则介绍信先开至市委组织部,再由市委组织部接转至市人社局机关党委市人才服务局流动人才支部。组织关系介绍信如过期,则需重新开具。

发布者: 敖博文 发布时间: 2017-06-19 09:05:27
你好,我说一名荆门籍大四毕业生,我的报到证上的报到地址是荆门大中专毕业生就业工作办公室,但是我已经签了工作,公司不接受档案,我的档案可以寄到你们单位吗?详细的地址和联系电话应该是多少?然后我是否应该持报到证到你们那里报到?谢谢
回复: 档案接收单位名称:荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局),地址:荆门市象山大道150号706档案室,联系人:张敏,联系电话:0724-2363536 邮编448000

发布者: 杨熙 发布时间: 2017-06-17 14:23:11
缘由:大学在外省读,现在回钟祥,学校给的档案派遣单位是荆门市大中专毕业生就业工作办公室,地址是荆门市金虾路11-13号。
问题1:需要将地址改到象山大道150号吗?
问题2:若是改到象山大道150号,学校要求提供更改证明,这个证明怎么办理?
回复: 档案接收单位名称:荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局),地址:荆门市象山大道150号706档案室,联系人:张敏,联系电话:0724-2363536 邮编448000

发布者: 赵军 发布时间: 2017-06-15 11:36:21
麻烦问一下,从事行政执法工作的事业单位(政府部门的派驻机构)在岗位设置上有什么规定?该单位在工资核定上是按管理岗位核定,还是专业技术岗位、工人岗位核定,有什么具体要求?望解答,不胜感激,谢谢!
回复: 根据市委办公室、市政府办公室印发的《荆门市事业单位岗位设置管理实施方案》(荆办发〔2009〕18号)文件要求,根据事业单位的社会功能、职责任务、工作性质、编制总额和人员结构特点等因素,由政府人事行政部门和事业单位主管部门综合确定三类岗位总量的结构比例。其中:
(1)主要以专业技术提供社会公益服务的事业单位,应保证专业技术岗位占主体,一般不低于单位岗位总量的70%。
(2)主要承担社会事务管理职责的事业单位,应保证管理岗位占主体,一般应占单位岗位总量的50%以上。
(3)主要承担技能操作维护、服务保障等职责的事业单位,应保证工勤技能岗位占主体,一般应占单位岗位总量的50%以上。

发布者: 王莹 发布时间: 2017-06-15 10:02:04
您好,我是湖北京山人,现在重庆读大学,目前临近毕业,档案需迁回原籍。
单位名称是:湖北省荆门市大中专毕业生就业工作办公室
地址是:湖北省荆门市象山大道150号706档案室
问题一:现需要邮编,联系电话
问题二:如我今后需转档案到我所在的公司需要哪些办事手续
谢谢!
回复: 档案接收单位名称:荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局),地址:荆门市象山大道150号706档案室,联系人:张敏,联系电话:0724-2363536 邮编448000

发布者: 施翔宇 发布时间: 2017-06-12 17:50:01
您好,我是湖北荆门籍大四学生,毕业于京山一中,现于江苏省常州市河海大学,今年6月底毕业,准备在常州考研二战,与学校沟通后签了一个三方协议,档案归于原籍。
现,需填档案寄送信息,介于信箱更新信息变动了一些,我想知道现在的的收件人姓名、联系方式,还有邮编填448001还是448000?
不胜感激!
回复: 单位名称:荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局),地址:荆门市象山大道150号,联系人:张敏,联系电话:0724-2363536

发布者: 张伟 发布时间: 2017-06-12 14:32:20
咨询:2017年武汉市应届毕业生党组织关系与档案回原籍(荆门生源),学校开具党组织关系介绍信的抬头是什么,需注意哪些事项?十分感谢。
回复: 党组织关系原则上转回至生源地,如转至市人才服务局流动人才支部,则介绍信先开至市委组织部,再由市委组织部接转至市人社局机关党委市人才服务局流动人才支部。组织关系介绍信如过期,则需重新开具。

发布者: 杨锐 发布时间: 2017-06-08 16:48:56
你好 我是荆门人 在武汉读大学 现在临近毕业 想把档案迁回原籍 单位名称有市大中专毕业生就业办公室 市大中专毕业生就业指导中心和荆门市人才服务局三个 应该是哪一个 联系人写谁啊 急急急!!
回复: 单位名称:荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局),地址:荆门市象山大道150号,联系人:张敏,联系电话:0724-2363536

发布者: 周梦思 发布时间: 2017-05-26 15:01:00
您好,我是钟祥人,在外省读研究生,毕业还未找到工作,但是学校要求填写档案接收地,我可以写钟祥人力资源和社会保障局吗??还是写荆门人社?
回复: 档案接收单位名称:荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局),地址:荆门市象山大道150号706档案室,联系人:张敏,联系电话:0724-2363536 邮编448000

发布者: 李子妍 发布时间: 2017-05-24 09:31:12
您好,我毕业于荆门市一中,在北京上的大学,今年7月就毕业了,但是准备考研二战,所以随便签了一个三方,但公司不接收户口和档案,那我档案转寄单位名称和地址,以及档案接收联系人和接收电话这些该怎么写呢?户口迁移地址又是什么?我的党组织关系应该转到哪里?
回复: 荆门籍毕业生回荆办理报到,档案、党组织关系托管手续,必须持开至“荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局)”的报到证,否则不予接收!荆门市人才服务局地址:荆门市象山大道150号,联系电话:0724-2354966

发布者: 小郭 发布时间: 2017-05-11 19:05:36
我是钟祥人,今年2017届毕业生,在成都上学,临近毕业所以要填就业派遣信息,报到证签往单位是荆门市大中专毕业生就业办公室,现在需要知道该单位名称和地址,以及档案接收部门,接收联系人姓名和电话,这该怎么填,急急急,谢谢啦
回复: “荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局)”:荆门市象山大道150号,联系人:张敏,联系电话:0724-2363536

发布者: 安 发布时间: 2017-05-08 13:52:56
您好,我是今天2017届本科毕业生,档案回原籍需要详细接收地址、接收人姓名、电话及邮编,能否告知?
回复: 单位名称:荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局),地址:荆门市象山大道150号,联系人:张敏,联系电话:0724-2363536

发布者: 寇建波 发布时间: 2017-05-02 16:33:19
您好~!我现在想把档案转到成都,成都人才中心已经开具的《调档函》。但因为本人近期无法回荆门,但成都要求在15天内完成档案调转,请问如果他人代办,需要带什么资料去哪里办理?
回复: 需要调档函,报到证。

发布者: 付 发布时间: 2017-04-24 16:08:50
急急急!!!!我是钟祥人,现在需要知道档案转寄单位名称和地址,以及档案接收部门,接收联系人姓名和电话,这该怎么填,急急急,谢谢啦!这和去年的一样么?
回复: 单位名称:荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局),地址:荆门市象山大道150号,联系人:张敏,联系电话:0724-2363536

发布者: 代梦玲 发布时间: 2017-04-04 09:25:58
您好,请问一下,网上查询毕业生档案的网址是多少,谢谢
回复: www.jmrcw.net

发布者: 孙骁 发布时间: 2017-03-28 17:44:18
我是荆门籍应届毕业生,现在学校要档案寄送地址,请问档案应该寄到什么地方?具体地址,收件人,电话 谢谢!
回复: 单位名称:荆门市大中专毕业生就业工作办公室(荆门市人才服务局),地址:荆门市象山大道150号,联系人:张敏,联系电话:0724-2363536

发布者: 灵 发布时间: 2016-05-23 15:34:31
我是钟祥人,今年2016届毕业生,在吉林上学,临近毕业所以要填就业派遣信息,报到证签往单位是荆门市毕办,现在需要知道档案档案转寄单位名称和地址,以及档案接收部门,接收联系人姓名和电话,这该怎么填,急急急,谢谢啦
回复: 单位名称:荆门市人才服务局档案室(象山大道150号)706 张敏收 电话:0724-2363536

分页:  226    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
内容(*):
验证码(*):
 
主办单位:荆门市人力资源和社会保障信息中心
版权所有:日博365投注网
最佳浏览模式 1024*768分辨率 鄂ICP备05017374号
document.write(unescape("%3Cspan id='_ideConac' %3E%3C/span%3E%3Cscript src='/images/dcs.conac.cnjs18275000060185663CA182750000601856630002.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));
swfobject.registerObject("FlashID");